DOLIRHUME PARACETAMOL ET PSEUDOEPHEDRINE 500 mg/30 mg, comprimé

SANOFI

img

DOLIRHUME PARACETAMOL ET PSEUDOEPHEDRINE 500 mg/30 mg, comprimé

SANOFI

5,50 €
Disponible
Description
Boîte de 16 comprimé
Le médicament Dolirhume est préconisé dans le traitement du rhume chez l'adulte et l'adolescent de plus de 15 ans. Il contient un vasoconstricteur nasal (la pseudoéphédrine) et un antalgique (le paracétamol). Il va décongestionner et calmer les sensations de nez bouché, soulager les maux de tête et faire baisser la fièvre.

Les substances actives contenues dans Dolirhume sont le paracétamol (500 mg) et le chlorhydrate de pseudoéphédrine (30 mg) correspondant à 24,57 mg de pseudoéphédrine base. Il contient également, comme excipients, l'amidon de blé, l'amidon de pomme de terre, le carboxyméthylamidon sodique, le lactose et le stéarate de magnésium.
Référence : 3400934125591
Attention, ceci est un médicament. Lire attentivement la notice.