Ipraféine ibuprofène 400 mg/caféine 100 mg

SANOFI

img

Ipraféine ibuprofène 400 mg/caféine 100 mg

SANOFI

5,90 €
Disponible
Description
Boite de 12 comprimés pelliculés
Le médicament Ipraféine 400/100 mg est composée de deux principales molécules, l'ibuprofène et la caféine. L'ibuprofène est un médicament anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) qui permet de soulager la fièvre et la douleur chez l'adulte. La caféine appartient à un groupe de médicaments appelés stimulants. 

Ipraféine est un médicament indiqué dans le traitement de courte durée de la douleur aiguë d'intensité modérée chez l'adulte uniquement. 

Ipraféine est conditionné en boîte de 12 comprimés pelliculés. Les deux principales substances sont l'ibuprofène et la caféine. Un comprimé contient 400 mg d'ibuprofène et 100 mg de caféine.

Les autres composants d'Ipraféine 400/100 mg contenus dans le noyau du comprimé sont la cellulose microcristalline, croscarmellose sodique, silice colloïdale anhydre stéarate de magnésium et dans le pelliculage, l'hypromellose, hyprolose, macrogol 6000, talc, dioxyde de titane (E171).
Référence : 3400930074923
Attention, ceci est un médicament. Lire attentivement la notice.